Détail du produit

ASTERIX 37 - ARTBOOK

Code EAN 13 : 9782864973294

Prix unitaire (TTC)

199.95 €

Disponibilité: En stock

Auteur: CONRAD/FERRI/UDERZO

Description du format : Livre papier

Résumé :

Les personnages créés par les deux génies du 9e art Albert Uderzo et René Goscinny sont de retour ! Après Astérix chez les Pictes et Le Papyrus de César, Astérix et Obélix reviennent dans Astérix et la Transitalique, le nouvel album signé par les talentueux Jean-Yves Ferri et Didier Conrad. N'en déplaise à Obélix, les Italiques, les habitants de l'Italie, ne sont pas tous des Romains, au contraire ! Les Italiques tiennent à préserver leur autonomie et voient d'un mauvais oeil les vélléités de domination de Jules César et ses Légions.
Dans Astérix et la Transitalique, nos héros favoris s'engagent dans une aventure palpitante à la découverte de cette suprenante Italie antique ! Découvrez cette nouvelle aventure dans cet exceptionnel Art-book qui comprend un album numéroté de 112 pages, format 290x370 mm, en quadri, sur papier 150 g, avec : Les 44 planches crayonnées par Didier Conrad ; Les 44 planches encrées par Didier Conrad ; Un Cahier graphique avec des dessins inédits, études de personnages, croquis et storyboards de Jean-Yves Ferri et Didier Conrad.
12 Ex-Libris dont 2 signés par les auteurs (1 par Didier Conrad et 1 par Jean-Yves Ferri).
Code EAN 13 9782864973294
Auteur CONRAD/FERRI/UDERZO
Editeur ALBERT RENE
Genre BANDES DESSINÉES & MANGAS - BD Grand public
Disponibilité En stock
Date de parution 30/11/2017
Support Broché
Description du format Version Papier
Poids 2700 g
Aucun événement lié à cet article
Pas de critique pour cet article